Впервые в Украине: в ЦПАУ Каменского можно получить электронную подпись

В пятницу, 13 декабря, в городском Центре предоставления административных услуг (ЦПАУ) презентовали инновационный сервис по получению электронных подписей.
Впервые в Украине администраторы ЦПАУ начали предоставление квалифицированных электронных доверительных услуг по получению физическими и юридическими лицами электронных подписей.
По инициативе городского головы Андрея Белоусова, ЦПАУ Каменского стал партнером государственного предприятия «Национальные информационные системы». ЦПАУ выполнил специальные технические требования и развернул рабочую станцию, прошел соответствующую сертификацию, обучение и получил статус обособленного пункта регистрации квалифицированного поставщика электронных доверительных услуг «АЦСК органов юстиции Украины».
В соответствии с Законом Украины «Об электронных доверительные услуги», квалифицированная электронная подпись – усовершенствованная электронная подпись, который создается с использованием специальных средств и базируется на квалифицированном сертификате открытого ключа.
Квалифицированная электронная подпись имеет такую ​​же юридическую силу, как и собственноручная подпись. Его можно использовать в различных сферах электронного обмена информацией, где необходимо идентифицировать подписчика, подтвердить целостность данных и зафиксировать время подписания документа.
Квалифицированная электронная подпись используется, например, при подаче электронных деклараций, подписании договоров, представлении электронной отчетности, получении государственных и муниципальных электронных услуг и тому подобное.
Читайте также: В Каменском ЦПАУ пользуются спросом услуги для автомобилистов
ЦПАУ Каменского вводит предоставления такой услуги через администраторов, что дает такие  преимущества:
– создания нового муниципального сервиса для граждан и бизнеса – предоставление электронных доверительных услуг в едином и удобном офисе ЦПАУ;
– учитывая доступность ЦПАУ для всех клиентов – снижение затрат ресурсов и рабочего времени на подготовку к получению сертификатов;
– быстрое обслуживание клиентов вне общей очереди АЦСК органов юстиции Украины;
– корпоративный документооборот на квалифицированных сертификатах;
– минимизация времени и затрат на логистику по обслуживанию квалифицированных сертификатов;
– безбумажный документооборот с клиентом с первого его визита или даже без посещения офиса;
– сокращение офисных расходов как таковых;
– безопасность информации за счет комплексной системы защиты информации АЦСК органов юстиции Украины;
Первый гражданин, а точнее – гражданка, уже оценила преимущества нового сервиса и получила сегодня у администратора ЦПАУ квалифицированную электронную подпись.

«Свята тільки починаються, тому незабаром на вас очікують нові, комфортні сервіси ЦНАП», – обещают сотрудники каменского ЦПАУ.

Читайте также: Лучший в Украине: каменской ЦПАУ возглавил рейтинг
По вопросам электроотопления можно обратиться в ЦПАУ Каменского
Для людей с нарушением слуха: в каменском ЦПАУ внедрили новый сервис
Источник: 5692.com.ua