Выпускники Каменского «хромают» на точные науки

Результаты внешнего независимого оценивания 2017 года показали, что большинство городских школ Каменского дают своим ученикам возможность получить все необходимые знания, для успешной сдачи тестирования.
Выпускники хорошо знают украинский язык
Внешнее независимое оценивание (ВНО) по украинскому языку и литературе сдавали все выпускники школ, которые планировали продолжить обучение в ВУЗе. Этот тест проходил с учетом нововведений: оценка за ту часть теста, которая касалась знаний украинского языка, вписывалась в школьный аттестат.
По данным Украинского регионального центра оценивания качества образования (УРЦОКО), тестирование по украинскому языку и литературе сдавали 1270 человек (из них 335 – выпускники 2016 года, желавшие улучшить свой результат).
С заданиями этого теста каменчане справились: лишь 35 ребят не смогли набрать минимальные 100 балов, необходимые для поступления. Если сравнивать эти показатели с прошлым годом, можно заметить положительную динамику: в 2015-2016 учебном году набрать минимальное количество балов не смогли 70 человек из 1388 абитуриентов.
Лучшие результаты тестирования по украинскому языку и литературе показали выпускники гимназии №11, Технического лицея №1, коллегиума №16 и лицея НИТ №2. Каждая из этих школ выпускала от 48 до 55 учеников, среди которых не было ни одного человека, который не набрал проходной балл. При этом больше половины учеников этих школ получили конкурентные балы – от 160 до 200. Хороший результат продемонстрировали выпускники НВК№36, где из 40 выпускников только 1 не смог набрать пороговый бал.
Низкие балы у выпускников школы №31, где набрать минимум не смогла треть учеников.
– Низкие результаты показали выпускники вечерней школы и колонии, – пояснила «5692» Ирина Третяк, директор школы №31. – Что касается выпускников 11 класса, большинство из них решили не сдавать ВНО. Ребята отправились учиться в колледжи и профессионально-технические училища. В новом законе «Об образовании» указывается, что в стране будут школы академической и профессиональной направленности. Второй вариант нам ближе.
Математиков в Каменском не много
Начиная с 2016-2017 учебного года Министерство образования и науки ввело несколько обязательных предметов для тестирования. Помимо украинского языка и литературы, выпускники должны пройти ВНО по математике или истории Украины, чтобы результат хотя бы одного из этих тестов внесли в школьный аттестат. Желающие могли сдать оба предмета.
В этом году каменчане достаточно активно регистрировались на ВНО по математике: тестирование прошли более половины всех выпускников – 728 человек.
Лидирующие позиции заняли ученики гимназии №11, лицея НИТ №2, коллегиума №16 и Технического лицея №1, где 25 выпускников набрали максимальный балл. Примечательно то, что среди выпускников этих школ нет ни одного ученика, полностью провалившего тестирование.
Получить максимальную оценку на тестировании по математике смогли и шестеро учеников среднеобразовательных школ. Среди них школы №4, 19, 34, 35, 40 и гимназия №39.
Школьники плохо знают историю
В прошлом году 9% выпускников полностью провалили тестирование по истории Украины, не набрав даже минимальный балл. В этом году историю не сдали уже 11% выпускников.
Лучший результат показали выпускники школ № 28, 44, Технического лицея №1, лицея НИТ №2 и гимназии №11 – там нет ни одного выпускника, провалившего ВНО. Достойный результат и высокие баллы продемонстрировали ученики школ №22, 25, 29, гимназии № 39 и коллегиума №16.
Английский язык – слабое место школьников
ВНО по английскому языку – одно из слабых мест школьников Каменского. Преодолеть пороговый бал тестирования не смогли 110 из 545 выпускников (около 20%).
При анализе результатов теста выяснилось, что в Каменском есть всего 5 школ, где нет ни одного ученика, провалившего тестирование. Среди них: гимназия №11, технический лицей №1, коллегиум №16, а также школы № 19 и № 21.
Провалили тестирование треть выпускников школ № 20, 5, гимназии №39 и лицея №15. Худший результат показали ученики школы №34, где 7 из 10 человек не смогли набрать пороговый балл.
Наилучшие результаты тестирования по иностранному языку продемонстрировали выпускники гимназии №11 и коллегиума №16: там максимальный балл смогли набрать 11 и 19 выпускников соответственно.
– Мы практикуем в школе срезы знаний, которые проводятся по заданиям ВНО прошлых лет, – рассказала Вита Буй, директор коллегиума №16. – Наши ученики регулярно принимают участие в онлайн конференциях и общаются с учениками из Литвы, Польши, Чехии и Германии. Такое общение сильно мотивирует детей: они понимают, что со знанием языка они смогут продолжить обучение в европейском вузе.
Мнения
Татьяна Онищенко, директор департамента по гуманитарным вопросам:
– Хуже всего выпускники школ сдали химию: 41% учеников не смогли преодолеть пороговый балл. Плохо дела обстоят и с физикой: 24% школьников не набрали минимальные 100 баллов. Аналогичная ситуация и с иностранным языком – 20% детей не сдали тест.
По результатам прошлого года мы приняли меры на местном уровне и добавили по 0,5 часов в неделю, для подготовки школьников к тестированию по украинскому языку и литературе. Это дало свой результат: наши выпускники сдали этот тест лучше других.
Департамент будет проводить подробный анализ результатов внешнего независимого оценивания этого года по каждой школе и предпринимать меры на местном уровне. Мы планируем не только обсудить проблемные вопросы во время педагогической конференции, но и разработать программу мероприятий, которые позволят улучшить результаты тестирования в следующем году.
Вита Буй, директор коллегиума №16:
– Формула успеха в учебе – это треугольник, по углам которого находятся все участники образовательного процесса: родители, учителя и сами дети. Когда все эти составляющие работают слаженно, дети получают реальные знания, которые они могут применить в дальнейшем. Именно поэтому мы стараемся работать не только с детьми, но и их родителями.
Геннадий Савченко, директор школы №10:
– И я, и мои коллеги довольны результатами, которые продемонстрировали наши выпускники на тестировании по украинскому языку и литературе. Многие ученики смогли получить на ВНО лучшую оценку, чем в школьном табеле.
Ирина Гончарук, директор школы №20:
– В этом году наши ученики показали лучший результат, чем во время предыдущего тестирования. Учитывая, что мы живем в промышленном городе, планируем делать больший уклон на изучение физико-математических дисциплин. Работа в этом направлении уже началась: мы планируем наладить сотрудничество с ДГТУ и уже ведем переговоры. Хотелось бы, чтобы школьники могли изучать некоторые дисциплины на базе ВУЗа, где есть хорошее оборудование.
Александр Коробочка, ректор ДГТУ, доктор технических наук, профессор:
– Процесс зачисления студентов в ДГТУ продолжается. На сегодня (17 августа, – прим.ред.) в ВУЗ зачислены более 360 человек для обучения на бакалавриате. Среди студентов – 104 человека являются выпускниками каменских школ. Остальные 257 поступили на базе диплома младшего специалиста (закончили профильное училище или колледж).
В этом году нам выделили почти 300 бюджетных мест, для студентов всех специальностей. Для поступающих на базе диплома младшего специалиста – 80 бюджетных мест, для выпускников школ – 57, 120 мест для магистров.