Взрыв в жилом доме в Мадриде: есть погибшие и пострадавшие

Сегодня, 20 января в испанской столице Мадриде случилось чрезвычайное происшествие. Около трёх часов дня по местному времени прогремел мощнейший взрыв в многоэтажном доме, пишет Информ-UA.

По данным испанских средств массовой информации, в этом здании размещался церковный приход, и жили в нём священнослужители церкви, расположенной поблизости. Рядом располагаются школа и дом для пожилых людей.

Мадрид

На место происшествия разу же прибыли спасатели, которые эвакуировали людей. СМИ сообщают, что ни в соседнем социальном учреждении, ни в школе никто не пострадал. Единственное – на территорию школы залетели обломки строительных конструкций, кроме того, выбиты несколько окон.

Часть взорвавшегося восьмиэтажного здания полностью разрушена, полностью разрушены шесть верхних этажей. После взрыва началось возгорание. На данный момент территория оцеплена сотрудниками правоохранительных органов. Есть опасения, что могут быть повторные взрывы. Сейчас специалисты выясняют все обстоятельства происшествия.

По словам мэра Мадрида Хосе Луиса Мартинеса-Альмейда, погибли вследствие взрыва два человека – женщина, которой было восемьдесят лет, и мужчина, о котором пока не информации. Пострадали шесть человек, их с травмами разной степени тяжести госпитализировали в местные лечебные учреждения. Вместе с тем, в социальных сетях пишут о том, что якобы погибли, как минимум, четыре человека.

По предварительным данным, причиной взрыва могла быть утечка газа. Испанские средства массовой информации пишут, что на протяжении некоторого времени вокруг здания ощущался его запах. Также некоторые СМИ сообщают, что якобы взрыв произошёл в тот момент, когда рабочие проверяли в доме работу газопровода.

Следует отметить, что в Мадриде в последние дни жители стали активно пользоваться отопительными приборами из-за аномальных морозов. Как уже сообщал Информ-UA, холода и снегопады нанесли убытки городу на сумму около одного миллиарда четырёхсот миллионов долларов. Испанское правительство в связи с этим объявило Мадрид зоной катастрофы.

]]>