За полгода департамент ЖКХ Каменского потратил 125 миллионов

С появлением открытых реестров, у каждого человека появилась возможность отслеживать платежи предприятий, и их назначение. Особый интерес вызывает маршрут бюджетных денег, и кто их получает.
У соседей воруют коммунальные деньги
17 июля 2017 года сотрудники областного управления защиты экономики отчитались о ликвидации конвертационного центра, который действовал в Днепропетровской области. Оборот денег был от 1.5 до 3.5 миллиона гривен в день. Что примечательно, разворовывались деньги, полученные от коммунальных платежей. Услугами конвертцентра пользовались предприятия, которые работают в сфере ЖКХ и осуществляют уборку придомовых территорий, текущие ремонты и обслуживание жилья.
Пусть подобные вещи отследить рядовому жителю Украины нельзя, но есть способ просмотреть, какая фирма и от кого получала бюджетные деньги.
Сайт Е-data – официальный правительственный портал в интернете, который позволяет посмотреть, как используются и распределяются средства распорядителями и получателями денег согласно закону об «Открытости использования публичных средств».
Нами были выбраны проплаты Департамента ЖКХ и строительства Каменского горсовета в период с 1 января 2017 года по 11 июля 2017 года. Данные, которые приведены в статье, не означают, что предприятия и фирмы получили всю сумму за выполненную работу. Казначейство может выплачивать деньги до конца года. Цифры, которые приведены, – не намёк, что в Каменском есть свой «конвертационный центр» в структуре ЖКХ. Однако, исключать этого мы тоже не можем.
Убыточные городские предприятия
Коммунальные предприятия в Каменском, несмотря на бизнес-планы консалтинговых фирм, – дело далеко не прибыльное. Только на их поддержку за полгода Департамент ЖКХ и строительства потратил 42 миллиона 738 тысяч гривен. На «Горводоканале», несмотря на массовые сокращения и объявленную экономию, всё также нуждаются в городской поддержке. За эти полгода предприятие получило свыше 9 миллионов бюджетных дотаций от департамента ЖКХ. Новый муниципальный проект КП «Информационные системы» также постоянно требует финансирования согласно своему проекту развития, который предусматривает поддержку из бюджета.
Частные предприятия
Глядя на цифры, трудно верится в то, что власть как-то «ущемляет» частные предприятия Каменского. Большую часть от всей суммы расходов департамента получили ЧП «Сегмент» и ЧП «Промбудресурс». «Сегмент» уже много лет занимается ремонтом дорог в нашем городе. При этом, большую часть техники предприятие арендует у того же Департамента ЖКХ. «Промбудресурс» в этом году брал строительные и ремонтные подряды. Фирма занимается установкой лавок, ремонтом фонтанов, инженерно-строительными работами.
Предприниматели-физлица
Обычные физические лица также смогли поучаствовать в жизни города и заработать себе на хлеб. Самые большие суммы получили на подряды Швец Роман Леонидович, Остапенко Олег Иванович, Романов Дмитрий Михайлович. Швец Роман заключал договора на капитальные ремонты зданий и въездные знаки. Остапенко Олег заключил с департаментом ЖКХ ряд договоров по обслуживанию городских фонтанов: до конца года он должен получить 4 миллиона гривен. У последнего крупного предпринимателя – Романова Дмитрия – числится лишь один договор на приобретение урн.
Общества с ограниченной ответственностью
Такого типа фирмы являются основными, с кем заключает договора Департамент ЖКХ и строительства Каменского. Больше всего получила фирма «Мистокомбуд». Она занимается ремонтами и строительством, а также выполняет роль городской Аварийной службы. Второй, по объемам денежных поступлений, является фирма «Горсвет», которая обеспечивает ремонт и обслуживание городского освещения. Очень много подрядов выполняет фирма «Промремсервис-ресурс». Профиль работ у неё такой же, как и у ЧП «Промбудресурс». ЧП «Промбудресурс» и ООО «Промремсервис-ресурс» зарегистрированы по одному адресу: Каменское, улица Воробьева 11, квартира 2.
Всего Департаментом ЖКХ и строительства Каменского за январь-июль 2017 года было потрачено 125 миллионов 275 тысяч 220 гривен. И это только те платежи, которые показаны в системе E-data.
Что думает власть
Журналист «5692» обратился за комментариями к депутатам городского совета, которые состоят в профильных комиссиях. Как оказалось, уберечься от фирм с признаками фиктивности, которые могут выводить коммунальные платежи через конвертационные центры, предотвратить выплату им бюджетных средств – практически невозможно.
Наталья Шкуренко, глава постоянной депутатской комиссии городского совета по вопросам социально-экономического развития города, бюджета, финансов и инвестиций, рассказала, что у местной власти недостаточно полномочий: «Такие функции у налоговой инспекции. Есть фирмы, которые могут работать десяток лет, иметь хорошую репутацию, а потом попадают в такие ситуации. Конечно, это неправильно, но узнать какие именно фирмы служат конвертационным центром – мы не можем. Такие денежные потоки может увидеть только налоговая или соответствующие органы».
«Любая бюджетная копейка является открытой для всех, и можно посмотреть, куда она уходит. А вот когда деньги в самой фирме, то это уже частная собственность и проследить их невозможно, – считает глава депутатской комиссии по вопросам ЖКХ Максим Беспальчук. – Что делает подрядчик с деньгами это его дело».
В Каменской государственной налоговой инспекции сообщили, что не могут предоставить городской власти такие данные. Но не исключают, что помочь в этом случае может Государственная налоговая администрация в Днепре.
«С 1 января, у нас забрали функции по администрированию налогов, отдав их в Днепр», – сказала начальник отдела организации работы Елена Иванова.
Выходит, что и в Каменском, как и в соседнем Днепре, деньги за коммунальные платежи могут обналичиваться через конвертационные центры. Но узнаем мы об этом только тогда, когда нам сообщат правоохранительные органы о ликвидации очередной схемы по отмыванию бюджетных денег.
С другой стороны, такая неопределенность ставит под сомнение репутацию вполне порядочных фирм, которые все чаще отказываются от выполнения проектов, финансируемых из бюджета или за счет средств коммунальных предприятий.