Закон о референдуме: Зеленский выразил соболезнования ряду партий

По словам главы украинского государства Владимира Зеленского, принятие закона о всеукраинском референдуме – повод высказать соболезнования некоторым партиям. Об этом он заявил в своём очередном видеообращении сегодня, 29 января, пишет Информ-UA.

Зеленский отметил, что если то или иное решение общество поддерживает, а отдельные политики – против, это означает что в их намерениях что-то забрать.

зеленский.

Хотя эти слова уже многие назвали популизмом. Дело в том, что те политические силы, которые выступали против принятия данного закона, указывали на его несовершенство, на те риски, которые заложены в документе. Это вовсе не означает, что они выступают против проведения референдумов в принципе.

В частности, как уже писал Информ-UA, во фракции ВО «Батькивщина» указывали на то, что закон прописан так, что по нему провести всеукраинский механизм практически невозможно. А во фракции «Голос», наоборот, отметили, что после принятия этого закона Украину начнут «спамить» всеукраинскими референдумами.

Много дискуссий было касательно электронного голосования, которое даёт возможность для фальсификаций. А главное, что вызывало тревогу, – это возможность проведения в условиях войны и российской агрессии референдума касательно территориальной целостности Украины. Всего было внесено почти полторы тысяч правок в законопроект, но учтены были менее четырёхсот.

Но у Зеленского – другое мнение. Он считает, что благодаря принятому документу у граждан Украины появилась возможность принимать все главные вопросы. Также он не смог не воспользоваться возможностью раскритиковать лидера ВО «Батькивщина» Юлию Тимошенко, которая на следующий день после голосования анонсировала о том, что на всеукраинский референдум будет вынесено пять острых вопросов. По словам главы украинского государства, официальным логотипом данной политической силы можно сделать слоган «двадцать лет на рынке переобувания».

Также в своём видеообращении президент заявил, что и он, и фракция «Слуга народа» поддерживают инициативу сокращения количества народных депутатов до трёхсот человек. По его словам, по логике, данный проект закона должны поддержать все парламентские фракции.

]]>