Стихия в Украине: поваленные деревья, обесточенные сёла и заторы

В Украине, начиная с 26 января, не утихает непогода, которая накрыла практически все области. Идут снегопады, которые чередуются с ледяными дождями, наблюдается сильный ветер, начался гололёд, пишет Информ-UA.

Ухудшение погодных условий, которое вызвал Балканский циклон, привело к серьёзным проблемам. Повалено множество деревьев, возникли проблемы с транспортным сообщением, некоторые трассы заблокированы, образовались заторы. Кроме того, участилось количество дорожно-транспортных происшествий. Во многих областях высота снежного покрова достигает двадцати пяти – тридцати сантиметров.

стихия.

Так, на протяжении нескольких дней, пока бушует стихия, на автотрассах застряли двадцать девять машин скорой помощи. Всего же спасателям пришлось вызволять из снежных ловушек более девятисот транспортных средств, в том числе – и двадцать пять автобусов. Была оказана помощь трём роженицам, которые вследствие снегопадов оказались в пробках.

Без энергоснабжения, согласно с информацией пресс-центра Государственной службы чрезвычайных ситуаций, в семи областях остались триста пятьдесят восемь населённых пунктов. Речь, в частности, идёт об Одесской, Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской и Киевской областях.

В Одесской области на двух трассах государственного сообщения – Одесса – Рени и Одесса – Кучурган – запрещено движение крупногабаритного транспорта. Девять населённых пунктов Одесской области, состоянием на 29 января, оказались отрезанными от цивилизации. Также движение грузовых машин ограничено на трассе Кропивницкий – Платоново в Николаевской области.

По данным ГСЧС, в работах по ликвидации последствий непогоды задействованы почти две тысячи человек и свыше полторы тысячи единиц техники.

Следует отметить, что ещё вчера, 28 января синоптики заявляли о том, что сегодня циклон оставит Украину. Но сейчас прогнозы изменились – на Украину надвигаются ещё два циклона, поэтому неблагоприятные погодные условия могут сохраняться ещё на протяжении двух следующих дней. Спасатели также предупреждают о том, что в горной местности Ивано-Франковской и Закарпатской областях высокий риск схождения лавин.

]]>