Децентрализация отопления: чего ожидать каменчанам

В четверг, 22 марта, в горсовете Каменского состоятся брифинг директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Сергея Понизова. Одной из главных тем была децентрализация отопления. Понизов рассказал, как это будет происходить.

Отопительный сезон 2018-2019 – под угрозой срыва

По словам Сергея Понизова, необходимость поиска альтернативного источника тепла появилась после того, как руководство ЧАО «Днепровская ТЭЦ» направило письмо городскому голове Андрею Белоусову о том, что отопительный сезон 2018-2019 года для их потребителей находится под угрозой. Связано это с возбуждением уголовного производства относительно банкротства «ТЭЦ». Поэтому власти города приняли решения о поиске альтернативы централизованному отоплению.

В ЧАО «Днепровская теплоэлектроцентраль» при этом рассказали «5692», что «ТЭЦ» полностью готова отапливать город. Проблема заключается в том, что «Теплосети» не рассчитываются с ними за тепло и за долги им просто могут прекратить подачу газа:

– Если бы «Теплосети» оплатили долги, то не было никакой бы угрозы срыва. А так нам просто могут не дать газ, – прокомментировал ситуацию Геннадий Батыченко, заместитель генерального директора по вопросам перспективного развития производства ЧАО «Днепровская теплоэлектроцентраль».

В настоящий момент руководство города ведет переговоры с потенциальными инвесторами, которые могут вложить свои деньги на строительство индивидуальных котелен для отопления бюджетных учреждений. Они смогут окупить вложенные деньги позже, в счет тарифов на тепло.

Что касается жилых домов, власти города рассматривают вариант с установкой автономного отопления в квартиры каменчан. Приоритет отдали электрическому отоплению, так как его установка менее финансово затратна.

Льготникам – бесплатно

По словам Понизова, с электрической «автономкой» отопление двухкомнатной квартиры жителям города обойдется порядка 800 гривен в месяц. В настоящий момент «Теплосети» отапливают дома порядка 34 тысяч потребителей. 10 166 каменчанам из них – установку автономного отопления власти города планируют произвести за счет бюджетных средств.

В это число попадают льготные категории камечан и субсидианты, чей доход не превышает 4 тысячи гривен на одного человека. Этим семьям власти города сделают проект за свой счет (его стоимость порядка 615 гривен) и произведут установку оборудования. В оборудование входит устройство защитного отключение, счетчик «день/ночь», полотенцесушитель и панели.

Относительно количества электрических панелей, которые планируют установить бесплатно, пока ведутся переговоры. Сергей Понизов сказал, что это будет 2 или 3 электрические панели. Если у человека, например, 4-х комнатная квартира, то остальные панели, скорее всего, ему придется докупить самостоятельно. Фирма-производитель точно пока не известна, однако, она будет украинской.

По словам Сергея Понизова, если у льготника будут долги за отопление, для того, чтобы получить автономное отопление бесплатно, необходимо будет их погасить или заключить договор о реструктуризации.

Те жители, которые не попадают под льготную категорию граждан, смогут установить автономное отопление за свой счет. При этом оно обойдется им не дороже – 615 гривен за проект и от 6 тысяч гривен, в зависимости от количества комнат, – за само оборудование.

За счет бюджетных средств (70 млн. грн) будут выполнены работы по модернизации внутридомовых электрических сетей.

Для того, чтобы определить «льготность» тех или иных граждан, будут созданы комиссии, которые рассмотрят заявления от жителей. Если окажется, что каждый член семьи имеет доход менее 4 тысяч гривен, семью обязательно включат в список тех, кому отопления установят бесплатно.

Также Сергей Понизов отметил, что городской голова Андрей Белоусов провел переговоры с представителями Кабмина о внесении изменений в государственную программу «Теплые кредиты». Для получения таких кредитов привлекут часть банков Украины, чтобы жители могли оформить кредит на установку отопления и получить компенсацию части средств от государства.

При этом централизованное отопление пока что отрезать никто не будет на случай, если программу не успеют выполнить в сроки. Город будет готовиться к отопительному сезону по той системе, по которой работает и сегодня.