Днепр в Каменском спасать не будут

31 мая на сайте «Единая система местных петиций» появилось обращение от местной жительницы очистить реку Днепр.
Автор писала, что подойти к реке просто невозможно: ил, водоросли, ряска, мор рыбы и вонь. Она предлагала создать реестр водоемов на очистку, выявить степени загрязнения, найти хозяев прибрежных объектов внести в реку очистные биологические средства.
Петиция собрала 260 подписей из 250 необходимых, поэтому власти города дали на нее официальный ответ.
В подготовленном ответе написано, что река Днепр – водный объект общегосударственного значения, который находится и используется на территории более чем одной области (ст. 5 Водного кодекса Украины). Поэтому, ведение реестра водоемов и осуществления мероприятий по их очистке не относится к полномочиям Каменского управления экологии и природных ресурсов (решение от 29.07.2016 №328-09 / VII).
Из ответа следует, что заниматься проблемой реки Днепр должно Государственное агентство водных ресурсов Украины. А мониторинг загрязняющих веществ в поверхностных водоемах относится к полномочиям обособленного структурного подразделения Каменского городского отдела лабораторных исследований государственного учреждения «Днепропетровский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины».