Флаг ОУН, списание имущества и поликлиника в Самышиной балке: какие вопросы рассмотрят депутаты на сессии

Секретарь Каменского горсовета Александр Залевский на традиционном брифинге рассказал, какие вопросы будут рассматривать депутаты 23 февраля на 22-й сессии горсовета.

Александр Залевский рассказал о том, что рамках сессии депутаты рассмотрят 44 основных и 8 дополнительных вопросов. Также есть один депутатский запрос.

Одним из наиболее интересных вопросов грядущей сессии будет отчуждение коммунальной собственности КПП КГС «Горводоканал».Так, руководство горводоканала хочет списать 770 погонных метров трубы диаметром 600 миллиметров. Стоимость трубы оценивают в 89 546 гривен. Как отметил Александр Залевский, это – не стоимость металлолома.

– Стоимость трубы оценивают в 89 546 гривен,- рассказал Александр Залевский. – В принципе, это даже не стоимость металлолома.

Владельца трубы определят на аукционе. Он же и будет заниматься ее демонтажем и вырубкой деревьев, которые этому препятствуют. Но, для начала, нужно сделать разрешение на вырубку этих деревьев. Со слов представителей водоканала нужно приблизительно 400 тысяч гривен на демонтаж трубы.

Вместо демонтированной металлической работники горводоканала уже проложили пластиковую трубу и провели экспертную оценку.

Представители экологической комиссии попросили исключить из повестки сессии вопрос о строительстве амбулатории в районе Самышиной балки. По словам секретаря горсовета, никто не ставил под сомнение, что амбулатория нужна, но есть ряд нюансов. Например, там нет нормальной остановки для транспорта, магазинов и так далее. В свою очередь, комиссия предлагает найти другое место под амбулаторию, например, взять в аренду уже существующие помещения.

Также депутаты будут голосовать за строительство левобережного съезда с мостового перехода на проспект Металлургов через речку Днепр. Этот проект обойдется в 160 миллионов. Как отметил Александр Залевский, за счет города этот проект «не потянут». Поэтому, остается надеяться на финансирование из госбюджета.

Обсудят и программу развития жилого хозяйства города. По словам Залевского, 32 миллиона гривен хотят выделить на модернизацию электросетей и домов.

Планируют внести изменения в ведомости коммунальных предприятий «Теплосети» и «КАТП-042802», в связи с пополнениями их статутного капитала: 50 миллионов выделят «Теплосетям» и 25 миллионов – «КАТП-042802». Недавно некоторые из частных перевозчиков отказались выполнять соглашение о пассажирских перевозках, поэтому обслуживать маршруты общего пользования будут коммунальные предприятия. Так, КП «Трамвай» перевозит жителей в поселок Карнауховка, а «КАТП 042802» помимо №14 и 20 маршрутов в ближайшее время планирует обслуживать маршруты №30 и 18-Е.

Также будет обсуждаться вопрос о погашение задолженностей перед КП «Орион» в200 миллионов 220 тысяч гривен. В течение года эти деньги планируют выделить из городского бюджета на счета коммунального предприятия для погашения кредиторской задолженности.

– На мой взгляд, было бы логичней создать еще одно КП и не вкладывать туда 8 миллионов, чтобы обслуживать жилой фонд,- поделился своим мнением Александр Залевский.

Среди других вопросов, вынесенных на рассмотрение сессии – комплексная программа содействия развитию объединений совладельцев многоквартирных домов.

По словам Александра Залевского, программа поддержки ОСМД – это общий проект решения депутатской группы «Коло» и департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства. Данный проект будет побуждать создавать новые ОСМД и помогать людям ремонтировать свое жилье. По проекту 90% на ремонт будет выделено из городского бюджета, 10% – деньги жителей.