Каменчан предупреждают об опасности дифтерии

Пристать к кори может еще одно опасное заболевание – дифтерия. А опасное оно тем, что без немедленного введения сыворотки около 50% больных могут умереть, и даже после введения лекарств остается риск смерти до 20%.

Дифтерия передается воздушно-капельным путем. Ввод пациенту антитоксической противодифтерийной сыворотки, является основным методом лечения. Когда дифтерийная бактерия попадает в дыхательную систему, она вырабатывает токсин, который разрушает ткани дыхательной системы. А попадая в кровь, может поразить сердце почки и нервную систему. Заболевание проявляется в виде ангины, когда в горле образуются пленки, которые могут затруднять дыхание и глотание.

По информации заведующего отделением организации эпидемиологических исследований, врача – эпидемиолога городского отдела лабораторных исследований Елены Литвиненко, по всей Украине, учитывая – Каменское, проживает большое количество невакцинированных граждан. За прошлый год в городе вакцинировано против дифтерии лишь 60% детского населения, ревакцинировано подростков и взрослого населения 95%. Вакцинацию для детей и ревакцинацию для взрослых нужно проводить каждые десять лет, чтобы защититься от заболевания.

Последний раз эпидемия дифтерии в Украине была с 1991-го до 1998-го года. Тогда заболели около 20 000 человек, 696 из них умерли.