Каменчанам, у которых есть задолженность за “коммуналку”, не назначат субсидию

В преддверии отопительного сезона о порядке начисления субсидий каменчанам напомнила Людмила Кузьминская, замначальника управления социальной защиты населения администрации Заводского района.
С 1 мая субсидия не назначается гражданам, у которых есть двухмесячная задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Задолженность учитывается независимо от суммы – это могут быть даже копейки, на которые потребители коммунальных услуг ранее не обращали внимания.
Людмила Кузьминская рассказала, что только по Заводскому району Каменского насчитывается 9942 получателя субсидий. Из них около 7 900 имеют задолженность по оплате за коммунальные услуги.
– Многие знают, что в летний период им не положено получение субсидий, поэтому люди будут сидеть и спокойно ждать субсидии в отопительный сезон, – рассказывает Кузьминская. – Однако, если существует задолженность по оплате коммунальных услуг, то цифры в платежках могут неприятно удивить. Поэтому важно, чтобы граждане заранее обеспокоились, будет ли им начислена субсидия.
Для того, чтобы восстановить субсидию, человеку необходимо обратиться в управление соцзащиты и предоставить документ, подтверждающий либо погашение задолженности, либо заключение договора о реструктуризации долга.
Людмила Кузьминская рассказала, что изменился и порядок учета доходов для назначения субсидии. Если ранее учитывались доходы за предыдущий календарный год, то теперь их будут рассчитывать за четыре квартала перед месяцем, с которого назначается субсидия. Так, например, при расчете субсидии в мае, будут учитываться доходы за период с апреля прошлого года по март текущего года включительно.
Напомнила Людмила Кузьминская и о праве на монетизацию остатка неиспользованных субсидий на оплату индивидуального отопления (в объемах 100 м3 природного газа и 150 кВт/ч электроэнергии).
Для получения сэкономленных средств, субсидиантам до 1 сентября необходимо подать заявление в местное управление соцзащиты. Информацию о наличии экономии люди могут отследить в своей платежке или обратиться к поставщику газа/электроэнергии, которое они используются для отопления.
Задать вопросы специалисту или записаться на прием можно по телефонам Единой приемной управления соцзащиты:
В Заводской районе: 068-917-48-18;
в Днепровской районе: 068-591-21-87;
в Южном районе: 097-758-81-85.