Каменчане, у которых нет газового счетчика, могут получить компенсацию

В ПАО «Днепропетровскгаз» сообщили, что в связи с вступлением в силу нового закона, потребители без газового счетчика могут установить себе индивидуальных прибор учета и получить за это компенсацию.

Новый закон вступил в силу еще 20 января. Он предусматривает нововведения относительно установки газовых счетчиков потребителям.

В газовой компании объяснили, как теперь будет происходить установка газовых счетчиков в связи с вступлением в силу Закона Украины 2260-19 «О внесении изменений в Закон Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа».

Если ранее, все потребители газа должны были быть обеспечены газовыми счетчиками до 1 января 2018 года, то теперь этот срок увеличили до 1 января 2021 года.

Изменился и сам порядок установки счетчика. Общедомовые приборы учета теперь смогут установить только при согласии всех жителей дома.

В соответствии со статьей 3 Закона, финансирование работ по оснащению индивидуальными счетчиками газа населения может осуществляться:

– за счет газораспредельнительных компаний,

– за бюджетные средства (за исключением местных бюджетов),

– из других источников, не запрещенных законодательством.

Установку индивидуальных счетчиков могут выполнять любые компании, которые имеют разрешение на выполнение таких работ.

Теперь любой житель Каменского может обратиться в такую компанию,установить себе индивидуальный счетчик газа. Те, кто установит счетчик в 2018 году, получит компенсацию в течение 12 месяцев после установки.

При этом, порядок и размеры компенсации затрат на приобретение и установку индивидуальных счетчиков природного газа для населения устанавливаются Кабинетом Министров Украины.

В «Днепрпопетровскгазе» сообщают, что со дня вступления в силу документа, президент поручил Кабмину в трехмесячный срок привести нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Поэтому, механизм и размеры компенсации бытовым потребителям газа по самостоятельно установленным приборам учета будут известны после того, как Кабмин разработает специальную методику.