Каменские депутаты займутся решением бюджетных вопросов

17 июля секретарь Каменский городского совета Александр Залевский провел традиционный предсессионный брифинг.
По информации пресс-службы горсовета, на 18-ю сессию, которая пройдет 21 июля, вынесен 21 основной и несколько дополнительных вопросов.
Первым делом рассмотрят внесения поправок в городской бюджет. Комментарий по этому вопросу дал первый вице-мэр Александр Чернышов. В частности, город получает 4,6 млн гривен субвенции из госбюджета на ремонт кровли школы № 9. На погашение разницы в тарифах выделяются средства КП "Теплосети"и "Горводоканал", которые смогут погасить часть своей задолженности. Три миллиона гривен планируется выделить на капремонт второго, резервного котла "Теплосетей". Это необходимо для стабильного прохождения отопительного сезона. Еще 4,5 млн грн. выделяется КП "УКОЖФ".
Предложено внести ряд изменений и в действую Программу социально-экономического и культурного развития города. Данные изменения связаны с ремонтом СШ №9, реконструкцией эллинга по улице Владимира Логинова (бывшая Павлика Морозова), выделением из государственного бюджета 15 млн гривен на ремонт городского Центра предоставления админуслуг. Кроме этого, запланирована реконструкция здания ЦПАУ Южного района.
На утверждение сессии вносится проект Комплексной программы соцзащиты определенной категории граждан, проживающих на территории Южного района. В здании бывшего клуба ДКХЗ, переданного на баланс города, администрация района предлагает сделать филиал терцентра для обслуживания жителей льготных категорий.
Традиционно депутаты рассмотрят ряд земельных вопросов. Также обсуждается предложение ввести мораторий на размещение временных сооружений в центральной части города.
Изменения в Целевой социальной программы развития гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности в городе включают выделение средств Государственной службе по чрезвычайным ситуациям для приобретения защитного снаряжения.
Депутаты рассмотрят вопрос о составе горисполкома: несколько общественных организаций выступают с инициативой удалить из состава исполкома Анатолия Савенко и Евгения Найду. Вероятно, что выбывших членов никем менять не будут, а просто сократят состав исполкома. Кроме этого, на сессию выносится вопрос о ряде изменений в составе постоянных депутатских комиссий.
Среди дополнительных вопросов сессии – разработка проекта изменений в генплан Карнауховки. По словам Александра Залевского, компания "Нибулон" предлагает разместить в поселке свой зерновой терминал . Фирма выражает готовность учесть пожелания жителей, вложить средства в благоустройство поселка. Вместе с тем, жители поселка имеют разные мнения касательно этой проекта. 
На сессии также обсудят изменения в экологической программе. Недавно было достигнуто предварительное согласие Минэкологии Украины по решению серьезных экологических проблем Ясиновый балки. Проект рассчитан на 52 миллиона гривен, которые выделят из спецфонда Минэкологии, еще 100 тысяч гривен составит софинансирование со стороны города.
Кроме этого, в повестку дня попали вопросы о наименовании безымянной улицы на территории поселка Светлое и о внесении изменений в Программу развития центрального парка, открыть который после реконструкции готовятся ко Дню города.