Каменской водоканал объединят с Аульским водоводом

В понедельник, 9 декабря, в Днепропетровском областном совете состоялось совещание под руководством заместителя председателя облсовета Владимира Тюрина, на котором присутствовали его коллега, заместитель председателя облсовета Александр Лысенко, мэр Каменского Андрей Белоусов и его первый заместитель Александр Чернышов.
Исходя из того, что КП «Аульский водовод» и каменское КП «Горводоканал» представляют собой единый целостный комплекс по обеспечению водой жителей Каменского и ряда других городов – всего около 1 миллиона потребителей – для более эффективного управления комплексом и бесперебойного водоснабжения людей, руководство области и нашего города рассматривает вопрос об объединении этих двух КП в единое предприятие территориальной громады области.

– В связи с тем, что НКРЭКУ не утверждает городу своевременно обоснованные тарифы, город вынужден до 100 миллионов гривен ежегодно тратить на дотацию КП «Горводоканал» для обеспечения его текущей деятельности и погашения задолженности перед КП «Аульский водовод» и ДТЭК «Днепровские электросети». А объединение КП «Горводоканал» с КП «Аульский водовод» и передача их в собственность области позволит снять с нас эту финансовую нагрузку и направить эти средства на решение социальных вопросов и в сферу жилищно-коммунального хозяйства, – сказал Андрей Белоусов.

– Для нас обеспечение бесперебойным водоснабжением жителей Каменского является важным вопросом, и у областного бюджета больше возможностей, чем у города для дотации КП «Горводоканал». А город, в свою очередь, те средства, которые дотировал КП «Горводоканал», сможет направить на решение социальных вопросов, – сказал Владимир Тюрин.

Читайте также: Каменской Горводоканал призывает повысить уровень культуры пользования канализацией
«НЕФКО» профинансирует каменской «Горводоканал»
Источник: 5692.com.ua