Туберкулез в школе под Каменским: дети под контролем медиков

Как мы сообщали ранее, в поселке городского типа Аулы школу закрыли на карантин, родителей учеников собирали на совещание, учебное заведение обработали, а детей контролируют медики. Все это происходит из-за того, что у восьмиклассника обнаружили туберкулез, возможно, открытой формы.
Информацию о происшествии в учебном заведении подтвердила местная жительница Екатерина Мазур. Она написала в соцсети Facebook, что учебный процесс приостановлен на неделю – с 9 по 13 декабря. По ее словам, выявлен лишь один случай заболевания, школа обработана, а дети под полным контролем медиков. Также она призывает людей не паниковать.
Ситуацию в соцсетях прокомментировала и руководитель класса, в котором обнаружили случай заболевания.

«Я, як класний керівник, надала інформацію своїм батькам у нашій класній групі і я така ж сама мати, як і ви, і наші діти навчаються в цій самій школі, і ми там працюєм, і ми хвилюємось більше всіх. Нам сказали звертатись до наших лікарів. Ми вже прокосультувались і аналіз на виявлення збудника хвороби (палички коха) квантифероновий тест в «Сінево» коштує 1885 грн.
В лікарні мені особисто відповіли, що в Аулах кожен 5-ий хворіє на туберкульоз. Беріть і провіряйтесь. То в чому ви нас звинувачуєте. Всі запитання з цього приводу до лікарів, які компетентні в цьому», – написала Елена Валериевна.

Местный педиатр Виктория Белоус подтвердила информацию о происшествии и сообщила, что все ученики привиты и сейчас проходят необходимое в данном случае обследование.
Относительно заболевшего ребенка педиатр сообщила, что «життю захворівшої дитини нічого не загрожує, але прийдеться пройти курс лікування».

Читайте также: «Без бахил и с немытыми руками»: в Каменском жалуются на работу медиков скорой помощи.
Источник: 5692.com.ua