С 1 декабря в Каменском вырастет тариф на тепло

Пока власти и чиновники решают вопрос с погашением задолженности КП «Теплосети» за газ, каменчанам стоит подумать о том, как самим не погрязнуть в долгах. Все дело в том, что в новый отопительный сезон мы входим с новыми – повышенными – тарифами на централизованное отопление.
На официальном сайте горсовета появился проект решения горисполкома с новыми расценками для потребителей услуг КП «Теплосети».
Так, горожане, проживающие в многоквартирных домах с общим тепловым счетчиком, вместо действующих 1299,57 грн./Гкал будут платить 1510,96 грн./Гкал. А абоненты, у которых в домах нет прибора учета тепловой энергии, получат счет, исходя из тарифа 45,83 грн. за 1 кв. метр в месяц. На данный момент этот показатель составляет 36,09 грн.
Кроме того, новые тарифы на тепло будут и у других категорий потребителей: бюджетных учреждений, религиозных организаций и др.
Решение о повышении тарифов предстоит рассмотреть и утвердить на заседании исполкома горсовета. Есть вероятность, что тарифы будут принимать не в открытом режиме, а путем опроса членов исполкома.
Ранее решения о тарифах для населения принимались исключительно в Киеве, Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Теперь, по словам Александра Масленкова, директора КП «Теплосети», возглавляемое им предприятие вошло в сферу влияния местных органов власти. А все потому, «Теплосети» попали в список предприятий, которые менее, чем на 70 % оснащены узлами учета (счетчиками).
Новые тарифы Александр Масленков называет не повышением, а «приведением в соответствие».
– Все должно быть экономически обоснованно, – говорит Александр Масленков. -Мы приводим тарифы в соответствие с минимальной зарплатой, ценами на электричество и газ.
По словам Александра Масленкова, 85% составляющей тарифа на тепло – это стоимость энергоресурсов: электричество, газ. Остальное – это зарплата сотрудникам КП, налоги, ремонтный фонд, амортизация и инвестиционный фонд предприятия.
На заседании исполкома повышение тарифов еще не приняли, пока только опубликовали проект решения на сайте горсовета. Масленков говорит, что решать вопрос новых тарифов планируют с 1 декабря.
Кстати, на днях вице-премьер-министр Павел Розенко в эфире «5 канала» заявил, что цена на газ в отопительном сезоне 2017-2018 гг. не повысится. Он заверил украинцев, что в госбюджете на 2018 год заложена цена на газ на уровне 2017 года и сегодня нет никаких оснований для повышения цен на жилищно-коммунальные услуги.