Сотрудница ОП продавала должность в “Нафтогазе” за 300 тыс. долл

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) рассказали, что довели до конца дело, связанное с "продажей" должности в "Нафтогазе". Сотрудница Офиса президента Украины, в сговоре с двумя другими злоумышленниками, обещала содействовать в назначении на одну из видных должностей в газовой компании за "вознаграждение" в 300 тысяч долларов. Об этом рассказывает Информ-UA.

Пресс-служба САП информирует о том, что было завершено следствие в отношении чиновниц, занимающих видные должности в Офисе президента (начальница одного из департаментов ОП), Министерстве культуры (экс-заместительницы министра культуры). Также речь идёт о третьем лице, который действовал в рамках преступного сговора по "продаже" должностей в "Нафтогазе".

нафтогаз.jpg

Сообщается, что как минимум три лица наладили полноценную схему, при помощи которой можно было ставить на должность определённого человека за финансовое вознаграждение в условных единицах. Стоимость назначения на руководящую должность в главной украинской газовой компании была оценена в 300 тысяч долларов – по состоянию на 2 июля сумма эквивалентна 8 156 000 гривнам.

Тройку лиц, которые занимались "распродажей" ключевых должностей, задержали в ноябре минувшего года. Отмечается, что это произошло сразу же после того, как правоохранители зафиксировали факт получения неправомерной выгоды. Сумма первого "транша" равнялась половине требуемых средств – то есть, 150 тысяч долларов.

После того, как были получены прямые доказательства преступной деятельности, было открыто уголовное производство по статье мошенничество (ст. 190 УКУ) и покушение на преступление (ст. 15 УКУ).

Сегодня же, согласно информации САП, подозреваемые, а также их защитники, получили копии материалов дела для ознакомления. После этого запланирована передача обвинительного акта непосредственно в суд Украины.

сап расследование

Добавим, что для лиц, которые имеют отношение к Офису президента, "продажа" должностей не является чем-то новым. Так, родной брат Андрея Ермака, руководителя ОП, Денис, как утверждают некоторые люди, в частности, нардеп от "Слуги народа" Гео Лерос, занимался "торговлей" государственных должностей. Впрочем, глава ОП подчёркивает, что это всё выдумки нардепа, и самостоятельно обратился к правоохранителям по факту публикации Леросом видеозаписи, которая якобы доказывает факт совершения преступления. То есть, Андрей Ермак отрицает причастность к тому, что руководящие должности в Украине "продавались" определённым людям.

]]>