В Каменском будут молиться за Небесную Сотню

Два общегородских мероприятия, на которых священники и жители Каменского будут молиться за Героев Небесной Сотни пройдут в Каменском 19 и 20 февраля.

В понедельник, 19 февраля, на майдане Героев у памятного знака «Погибшим за Украину» состоится молитва за Героев Небесной Сотни. Мероприятие организовали активисты каменской ячейки ВО «Свобода». Приглашают всех желающих. Начало в 18:00.

На следующий день, во вторник, 20 февраля, в 09:00 у монумента «Героям Украины от казачества и поныне», который недавно открыли на территории Казацкой церкви Святой Покровы (улица Слисаренко (бывшая Скалика), 34), состоится межконфессиональная молитва Духовного Совета Каменского. Молится будут за всех Героев Небесной Сотни и Украины. На общую молитву приглашаются все желающие.

Справка

20 февраля в Украине – памятный день в честь подвига участников Революции Достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни.

Памятная дата установлена указом Президента Украины Петра Порошенко от 11 февраля 2015. Указ подписан «в целях увековечения большой человеческой, гражданской и национальной отваги и самоотверженности, силы духа и стойкости граждан, благодаря которым изменен ход истории нашего государства, достойного чествования подвига Героев Небесной Сотни, отдавших свою жизнь во время Революции достоинства (ноябрь 2013 года – февраль 2014), защищая идеалы демократии, отстаивая права и свободы человека, европейское будущее Украины».

Напомним, что с 18 по 21 февраля в 2014 году, во время Евромайдана, на улице Институтской в Киеве силовые подразделения режима Януковича расстреливали протестующих. 20 февраля стало переломным в ходе событий Революции Достоинства. В 22:17 Верховная Рада Украины приняла постановление «Об осуждении применения насилия, которое привело к гибели мирных граждан Украины», а ряд представителей власти заявили о переходе на сторону народа.