В Каменском установка газовых счетчиков может подешеветь

Установка общедомовых газовых счетчиков – одна из наиболее актуальных городских проблем. Люди, нежелающие платить за соседа, блокируют автомобили газовщиков, ночуют у газовых труб… Но караван, как говорится, идет: «Горгаз» продолжает подключать общедомовые счетчики, независимо от желания абонентов. Последняя сессия Каменского горсовета приблизила горожан к решению наболевшей проблемы на один шаг: депутат Виталий Чернявский добился снижения стоимости на установку индивидуальных газовых счетчиков.
– В начале весны ко мне, как к депутату, обратились за помощью жители дома №55 по переулку Ярославского, – рассказал «5692» Виталий Чернявский, депутат горсовета от «Батьківщини».- Люди были готовы установить индивидуальные счетчики, но не за 5 тысяч гривен. Я начал разбираться, откуда эта цена взялась. Оказалось, что сам прибор и его установка стоят примерно около 2-х тысяч гривен, а остальная сумма – оплата проектно-сметной документации на установку прибора.  
Депутат обратился к руководству «Горгаза» с официальным письмом, чтобы узнать, могут ли люди выполнять проекты у других фирм, которые предлагают свои услуги по более низкой цене. По словам Виталия Чернявского, в официальном ответе Григория Макуха, начальника городского отделения ПАО «Днепропетровскгаз», было указанно, что люди могут самостоятельно делать проектно-сметную документацию, а газовщики займутся установкой прибора.
– В нашем городе есть около 15 типичных планировок домов. Соответственно, не нужно выполнять проектно-сметную документацию для каждого абонента индивидуально,- пояснил Виталий Чернявский. – Думаю, было бы рационально разработать несколько типичных проектов, чтобы люди могли приобретать их по символической цене и не тратить лишние деньги. Выполнить эти работы можно было бы на базе коммунального предприятия, за счет средств городского бюджета. Такие проблемы, конечно, нужно решать на законодательном уровне, но на данный момент этот вариант наиболее рациональный.
Виталий Чернявский отметил, что раньше в городе было коммунальное предприятие, которое занималось разработкой проектно-сметной документации, и стоимость его услуг была значительно ниже, чем у частных фирм.
– Если бы это предприятие заработало вновь, установка счетчиков для всех горожан стоила бы не по 5 тысяч гривен, а максимум по 3 тысячи с одного абонента, – рассказал депутат. – В этом случае «Горгазу» платили бы только за сам прибор и его установку.
На следующую сессию городского совета депутат планирует  инициировать создание такого коммунального предприятия:
– Конечная цель – создание предприятия, которое сможет выполнить документацию по более низкой стоимости, – прокомментировал Виталий Чернявский. – В начале этот вопрос рассмотрят на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ и строительства, а затем и на сессии городского совета.
Комментарий эксперта
Юлия Саенко, главный архитектор Каменского, глава управления градостроительства и архитектуры:
– Ранее в Каменском действительно работало коммунальное предприятие «Днепрогорпроект», которое занималось разработкой проектно-сметной документации. Но уже несколько лет как это коммунальное предприятие находилось в стадии ликвидации. Отмечу, что на разработку проектно-сметной документации для установки газовых счетчиков  нужен особый сертификат, и соответственно, на данный момент, специалисты управления архитектуры не смогут взять на себя выполнение этой работы.
Читайте также: Каменской депутат добился установки газовых счетчиков по скидке