В «Теплосетях» Каменского рассказали о пересчете оплаты за тепло: за февраль снижение будет на 5,6%

Информацию для потребителей Каменского о пересчете оплаты за услуги теплоснабжения предоставил генеральный директор КП «Теплосети» Владимир Аулов.

Как мы уже сообщали ранее, 24 декабря 2019 г. Кабмином принято постановление №1082 «Некоторые вопросы начисления (определения) платы за тепловую энергию и услуги по централизованному отоплению, централизованному снабжению горячей воды для потребителей в связи с изменением цены природного газа», которое предоставляет право предприятиям теплоснабжения осуществлять перерасчет размера платы для потребителей тепла и коммунальных услуг в связи с снижением цены природного газа в течение отопительного сезона 2019/20 гг.

Для реализации этого права постановлением внесены изменения в Правила предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотводу, утвержденных Кабмином в июле 2005 года, и Правила пользования тепловой энергией, утвержденных в 2007-м.

«Обращаем внимание, что Постановление не устанавливает жестких требований по обязательности проведения перерасчета и не устанавливает каких-либо фиксированных его размеров – 5%, 20% или 30%. Напротив, предприятию предоставляется право принять такое решение, в случае снижения цены на газ.

КП КГС «Теплосети» не только осуществляет производство тепловой энергии из природного газа собственными котельными, но и закупает ее у других производителей. При этом, несмотря на снижение цены на газ, стоимость покупной тепловой энергии производства АО «Днепровская ТЭЦ», которой обеспечивается почти вся правобережная часть города, с 01.01.2020 г. выросла на 29% по сравнению с ценой, заложенной в тарифе. Кроме того, как и для населения, почти вдвое увеличились тарифы на распределение природного газа.

Но, несмотря на это, предприятием принято решение о проведении перерасчета платы за услуги по централизованному отоплению в связи с изменением цены на газ:

– за декабрь 2019 г. – на 7%

– за январь 2020 г. – на 5,6%», – информируют в «Теплосетях».

В «Теплосетях» напоминают, что постановление Кабмина не устанавливает каких-либо фиксированных размеров пересчета, например, что сумма в платежках должна быть снижена на 5 или 30 %, а устанавливает алгоритм определения коэффициента пересчета, который зависит от затрат на природный газ в структуре тарифа. Так, например, в структуре тарифа КП «Киевтеплоэнерго» удельный вес природного газа достигает 80%, плата за услуги за декабрь снижена на 22%. В структуре же тарифа КП КГС «Теплосети» удельный вес расходов на природный газ составляет лишь 22%, соответственно и размер перерасчета является меньше – 7%.

«Довольно низкая доля расходов на природный газ обусловлена ​​тем, что большая часть потребителей нашего города обеспечивается отоплением за счет тепловой энергии, приобретенной коммунальным предприятием у других производителей – АО «Днепровская ТЭЦ» и ​​АО «ДнепрАзот» (почти 55% всех расходов), на которых действие постановления о пересчете стоимости тепловой энергии не распространяется.

Учитывая, что в соответствии с постановлением Кабмина «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на коммунальные услуги», для потребителей услуг по централизованному отоплениюустановлен единый тариф, который включает усредненные затраты как на природный газ, так и на покупную тепловую энергию, перерасчет произведен всем жителям города, независимо от источников производства тепловой энергии», – сообщают «Теплосети».

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины №17 от 24 января 2020 года, стоимость газа в январе 2020 года для производителей тепла определена НАК «Нафтогаз Украина» в размере 4650 грн. за 1000 м3 (без НДС и тарифов на услуги по транспортировки и распределения природного газа), которая выше, чем в декабре 2019 года.

В связи с этим размер пересчета за январь меньше, чем в предыдущем месяце и составляет 5,6%, и будет отражен в счетах на оплату февраля 2020 года, которые потребители получат в марте.

«Напомним, что для потребителей, не имеющих приборов учета, с учетом температурных показателей, общий процент снижения платы за услуги за декабрь 2019 года составил 21%, часть которого учтена в декабре 2019 г. при определении стоимости 1 м2, а остальные – в январе 2020 г., о чем уже сообщалось ранее.

За январь 2020 г. средняя температура наружного воздуха составила – 0,2 ºС, впервые со времени введения механизма соответствующего пересчета совпадает со средней температурой, на которую рассчитан тариф, в связи с чем размер платы за услуги по централизованному отоплению за 1 м2 за январь равен установленному тарифу – 51,22 грн/м2 (без учета изменения стоимости газа). В случае, если средняя температура за февраль 2020 г. будет ниже -0,2 ºС, предприятием будет осуществлен перерасчет стоимости услуги сторону увеличения в соответствии с Правилами», – предупреждают сотрудники коммунального предприятия «Теплосети».

Читайте также: За счет чего должна снизиться оплата за тепло в платежках каменчан

Газовщики приглашают каменчан на открытый диалог

тепло тариф пересчет каменское теплосети

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции