В Японии за месяц самоубийств больше, чем смертей от COVID-19

В Японии за октябрь 2020 года погибло вследствие самоубийств больше человек, чем умерли от осложнений коронавирусной инфекции за весь год. Но объясняют это специалисты именно пандемией COVID-19, пишет Информ-UA.

Как сообщили в Нацагентстве полиции Японии, в октябре покончили с собой две тысячи сто пятьдесят три гражданина страны. При этом, с начала пандемии от осложнений коронавирусной инфекции скончались две тысячи восемьдесят семь человек.

Япония

По данным экспертов, вызвано это рядом факторов, которые в большинстве случаев спровоцировал как раз COVID-19. Речь идёт о росте уровня безработицы, об изоляции людей, а также панических настроениях.

По словам суицидолога Мичико Уеды, в Японии даже не вводили жёсткий локдаун, поэтому влияние коронавируса было на гораздо меньшим, чем в других странах. Но, несмотря на это, количество самоубийств стремительно выросло. Специалист предполагает, что в других государствах тоже может возникнуть подобная ситуация, более того, она может быть ещё хуже.

Специалисты также отмечают, что больше всего пандемия COVID-19 повлияла на женщин. В частности, в октябре количество японок, которые покончили жизнь самоубийством, выросла почти на восемьдесят три процента по сравнению с октябрём прошлого года. Среди мужчин этот показатель за тот же период вырос на двадцать два процента.

По мнению экспертов, это связано с тем, что больше всего пандемия негативно повлияла на такие отрасли, как отельный бизнес, торговая сфера и пищевая промышленность, в которых задействовано больше женщин.

Следует также отметить, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, Япония – в числе лидеров по числу суицидов. В частности, четыре года назад уровень самоубийств в этом государстве составлял около девятнадцати человек на сто тысяч населения. Выше на тот момент этот показатель был только в Южной Корее.

Как уже сообщал Информ-UA, в мире количество самоубийств за последние сорок пять лет выросло на шестьдесят процентов. Каждые сорок секунд кто-то на планете сводит счёты с жизнью.

Пандемия же коронавирусной инфекции только усугубила ситуацию. Эксперты указывают на то, что она спровоцировала глобальную депрессию.

]]>